Ringreiten in Hummelsbüttel

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Ringreiten in Hummelsbüttel

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 48,5 x 68 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Beim Ringreiten muß der Reiter mit einer kleinen Lanze einen über dem Reitparcours aufgehängten Ring stechen. Dieser Sport ist vor allem in Norddeutschland verbreitet. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Ringreiten in Hummelsbüttel

Ringreiten in Hummelsbüttel

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 7.400 €

Ringreiten in Hummelsbüttel
Ringreiten in Hummelsbüttel