Gärtnerei
Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)
Lot-Nr. 579
Öl/Lw., 53 x 65 cm, r. u. sign. E. Hartmann, verso betitelt, dat. 10.7.1929 sowie erneut sign. - Landschafts- u. Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. von Gebhardt u. P. von Halm. Er war Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes. H. war Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.
Erich Hartmann: Gärtnerei
Gärtnerei
Lot-Nr. 579