Sitzender Akt

Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)

Sitzender Akt

Lot-Nr. 209

Öl/Lw., 138 x 97 cm, l. u. sign. E. Hartmann. - Wir danken Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann für die freundliche Bestätigung der Authentizität. Demnach entstand das Gemälde während H.s Paris-Aufenthalt 1912-14. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.

Erich Hartmann: Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 209

Sitzender Akt
Sitzender Akt