Blühende Salzwiesen bei Munkmarsch auf Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Hartfaser, 73 x 96 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1943. - Provenienz: Sammlung des Bauunternehmers Ludwig Feddersen in Leck; danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.

Magnus Weidemann: Blühende Salzwiesen bei Munkmarsch auf Sylt

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 2.800 €