Portrait des A.W. Cramer von Clausbruch

Hermann Seeger (Halberstadt 1857 - Krössingsee 1945)

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw., 100 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. Seeger 08, etw. rest. - Portrait- u. Landschaftsmaler, begann ein Studium auf Lehramt, wechselte dann aber an die Berliner Akademie und studierte Malerei bei C. Gussow u. P. Thuman, wo er später auch Direktionsassistent u. Kustos wurde. - Mus.: Görlitz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Hermann Seeger: Portrait des A.W. Cramer von Clausbruch

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 3.100 €