Jugendstil-Aufsatz-Schrank mit "Sommer-Szenerien"

Hermann Seeger (Halberstadt 1857 - Krössingsee 1945)

Lot-Nr. 390

Ergebnis : 1.900 €

Deutsch, um 1905. Eiche, massiv und tlw. mit Schnitz-Dekor, die Türen mit Malerei von Hermann Seeger, Öl/Holz, monogr. Darstellung von idyllischen Szenerien des sommerlichen Landlebens. Innen der Tür handschriftl. Widmung "Meiner lieben Schwägerin Helene zur Hochzeit am 4. Mai 1905 H. Seeger". Der Unterbau mit 2 zentralen Türen und 2 Schüben sowie seitlich mit 2 hochformatigen, verglasten Türen, bekrönt von säulenumrahmten Fächern. Im Zentrum die große Buffet-Ablage mit oberen, bemalten Türen sowie säulen-gerahmten Aufbau. H. 236 cm, B. 181 cm, T. 65 cm.

Hermann Seeger: Jugendstil-Aufsatz-Schrank mit "Sommer-Szenerien"

Lot-Nr. 390

Ergebnis : 1.900 €