Hirte mit Ziege und Schafen

Philipp Peter Roos Frankfurt/M. 1657 - Tivoli/Rom 1706, gen. Rosa da Tivoli

Hirte mit Ziege und Schafen

Lot-Nr. 301

Öl/Lw., 49 x 65 cm, min. rest., doubl. - Tiermaler aus einer Pfälzer Künstlerdynastie, ausgebildet zunächst bei seinem Vater Johann Heinrich R., 1677 setzte er seine Studien bei H. Brandis in Rom fort. R. hat fast nie signiert. - Mus.: Wien, Braunschweig, Nürnberg, Kassel, Verona u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jarchow: Roos - Eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jhs. Verz. sämtlicher Zeichnungen u. Radierungen, Jedding: J.H.R. - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas u.a.

Philipp Peter Roos: Hirte mit Ziege und Schafen

Hirte mit Ziege und Schafen

Lot-Nr. 301

Hirte mit Ziege und Schafen
Hirte mit Ziege und Schafen