Konstruierter Kopf

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Konstruierter Kopf

Lot-Nr. 595

Federzeichnung u. Aquarell, 29,5 x 18,5 cm, r. u. zweifach sign. sowie dat. 78, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher Bildhauer u. Maler. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er Meisterschüler bei G. Seitz. Die Stadt Hamburg förderte ihn mit dem Lichtwark-Stipendium, außerdem erhielt er den Rompreis der Villa Massimo, den Edwin-Scharff-Preis u. weitere Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Edgar Augustin: Konstruierter Kopf

Konstruierter Kopf

Lot-Nr. 595

Konstruierter Kopf
Konstruierter Kopf