Bronze-Figur "Sitzende Gewandfigur"

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Lot-Nr. 595

Ergebnis : 900 €

Deutsch, um 1981. Bronze mit dunkler Patina, verso sign. "E. Augustin", am Boden mit Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst", num. 4/20. Diese puppenartig anmutende Statuette kann als typische Arbeit Augustins gesehen werden. Die stark abstrahierte Figur ist mit Fesseln umschnürt, somit zur Bewegungslosigkeit gezwungen und scheinbar jeglicher Lebendigkeit beraubt. Solch gefesselte Körper bzw. die Torsierung der Körper zählen seit Anbeginn zu Augustins Oeuvre. (Vgl. Der Neue Rump, S. 20). H. 22 cm.

Edgar Augustin: Bronze-Figur "Sitzende Gewandfigur"

Lot-Nr. 595

Ergebnis : 900 €