Künstlerverzeichnis - Hans Peter Feddersen

Thüringer Waldschlucht

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Thüringer Waldschlucht | Zuschlag €

Öl/Lw., 81 x 65 cm, l. u. monogr. u. dat. HPF 1902 sowie ortsbez. Eisenach, etw. rest. - Literatur: WVZ Bochmann F0598; Martius/Stubbe 598. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler ebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019