Künstlerverzeichnis - Hans Peter Feddersen

Märztauwetter

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Märztauwetter | Zuschlag €

Öl/Lw./Holz, 19,5 x 32 cm, l. u. monogr. u. dat. HPF 19. - Das Gemälde ist im WVZ Stubbe unter der Nr. 950 aufgeführt und war im Kunstverein Flensburg ausgestellt (Kat. Nr. 372). - Prov.: Ehemals aus der Familie des Künstlers. - Einer der bedeutendsten Landschaftsmaler Schleswig-Holsteins und Norddeutschlands, dessen Werk internationales Niveau beansprucht. Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, tätig im Kleiseerkoog bei Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe "Der Maler H.P.F." (1966), Bieske "H.P.F." (1998), Schulte-Wülwer "Sehnsucht nach Arkadien".

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019