Tischstilleben mit Korbflasche und Kalebasse

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 3.500 €

Wohl um 1946, Öl/Karton, 57 x 82 cm, l. u. sign. Flinte, verso Studie desselben Motivs. - Literatur: Vgl. das ähnliche Gemälde in: I. Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. Spurensuche. Austellungskatalog, Hamburg 2000, Abb. S. 44. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Flinte: Tischstilleben mit Korbflasche und Kalebasse

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 3.500 €