Tischstilleben

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Tischstilleben

Lot-Nr. 392

Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Flinte: Tischstilleben

Tischstilleben

Lot-Nr. 392

Tischstilleben
Tischstilleben