Die Herzogin Sophie Charlotte
Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965
Lot-Nr. 367
Öl/Lw. 89 x 74 cm, l. u. sign. Joh's Holst 1924, doubl. - WVZ: König 1924-007. - Die Herzogin Sophie Charlotte wurde 1894 auf der Rickmers-Werft als Albert Rickmers gebaut. Sie war das erste Schulschiff der deutschen Handelsmarine, ab 1899 des Norddeutschen Lloyd. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.
Johannes Holst: Die Herzogin Sophie Charlotte
Die Herzogin Sophie Charlotte
Lot-Nr. 367