Die Heimreise

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Die Heimreise

Ergebnis : 8.200 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. u. dat. Joh`s Holst 1940, min. besch. - Das Gemälde u. sein Pendant, die Ausreise, befanden sich lange Jahre im Privatbesitz von Johannes Holst. - Hamburger Marinemaler, Schüler des Schiffsporträtisten H.P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Bremerhaven, Kiel, Prerow, Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn u.a.

Johannes Holst: Die Heimreise

Die Heimreise

Ergebnis : 8.200 €

Die Heimreise
Die Heimreise