Nymphenburger Park

Heinrich Gogarten (Linz am Rhein 1850 - München 1911), gen. Henri

Nymphenburger Park

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 65 x 37,5 cm, l. u. sign. u. dat. Henri Gogarten 14/6.98, r. u. betitelt. - Landschaftsmaler, studierte bei O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie, lebte 1874-77 in Paris u. ließ sich darauf zunächst in Hamburg-Eppendorf, dann in München u. Dachau nieder, er beschickte seit 1880 regelmäßig die Berliner u. die Dresdner Akademieausstellung u. den Münchener Glaspalast. - Mus.: Lübeck, Dachau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Gogarten: Nymphenburger Park

Nymphenburger Park

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 2.500 €

Nymphenburger Park
Nymphenburger Park