Herrenhaus am Fluß
Anton Asmussen Flensburg 1857 - Hamburg 1904
Lot-Nr. 514
Pastell, 38 x 26,5 cm, r. u. sign. Ant. Asmussen, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Interieurmaler, Schüler der Hamburger Gewerbeschule, der Münchener u. der Karlsruher Akademie bei O. Baisch u. G. Schönleber. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénezit, Heydorn, Rump, Der Neue Rump u.a.
Anton Asmussen: Herrenhaus am Fluß
Herrenhaus am Fluß
Lot-Nr. 514