Schachspiel mit Brett und Bronze-Figuren

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 5.900 €

Bronze, poliert und mit schwarzer Patina, jede Unterseite sign. und num. "265". 33-tlg.: 32 Figuren und 1 Schachbrett. Der von ihm schon in den 1950ern entwickelte manieristische und surrealistische Stil kommt in allen Figuren des Entwurfes (entstanden in den Jahren 1978 - 1983) zur Geltung: die Aktfigur einer Nike als Dame (H. 20 cm), ein Minotaurus als König (H. 24 cm), der Läufer in Form von Hermes-Flügeln (H. 18,5 cm), das mythologische Amazonen-Pferd (H. 10,5 cm) sowie der Turm als hoher Obelisk (H. 16,5 cm) und die stilisierte Bauernfiguren mit Narrenkappe (H. 8,5 cm). Schachbrett Holz, furniert mit Edelhölzern, tlw. schwarz bemalt 52,5 x 52,5 cm, H. 6,5 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger "P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982".

Paul Wunderlich: Schachspiel mit Brett und Bronze-Figuren

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 5.900 €