Blick über die Alster auf Hamburg
Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)
Lot-Nr. 144
Öl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille.
Erich Mercker: Blick über die Alster auf Hamburg
Lot-Nr. 144