Pfingstrosen

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Pfingstrosen

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 42.100 €

Öl/Lw., 70,5 x 54,5 cm, l. u. sign. A. Koester. - Prov.: Süddeutsche Privatsammlung mit zahlreichen Koester-Gemälden. - Der als Enten-Koester bekannt gewordene Maler hat auch einige Landschaften und Blumenstilleben geschaffen, die mittlerweile ebenso gesucht sind wie seine Wasservögel. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler, studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. v. Kalckreuth, nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte, in München, Berlin u. St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet, nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Ruth Stein u. Hans Koester, A.K., Leben u. Werk, 1988.

Alexander Koester: Pfingstrosen

Pfingstrosen

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 42.100 €

Pfingstrosen
Pfingstrosen