Kreuzfahrtplakat der Hamburg-Süd

Ottomar Anton (Hamburg 1895 - Hamburg 1976)

Lot-Nr. 123

Farboffsetlithographie, 83 x 55 cm, l. u. im Druck sign. O. Anton, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Plakatkünstler. Nach an einem kurzen Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule 1912/13 wurde er Schüler der Plakatkunstfirma A. Kypke in Hamburg. Er arbeitete danach freischaffend, 1934 nahm er eine Professur in Bremen an. A. gehört zu den bedeutendsten deutschen Plakatkünstlern der Zwischenkriegszeit. - Mus.: New York, Hamburg, Berlin, Bremen, Wien, Salzburg. - Lit.: Saur, Der Neue Rump, Heydorn.

Ottomar Anton: Kreuzfahrtplakat der Hamburg-Süd

Lot-Nr. 123