Künstlerverzeichnis - Fritz Mackensen

Kühe am Bach

Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953)

Kühe am Bach | Zuschlag €

Öl/Karton, 29,5 x 27,5 cm, l. u. sign. Fritz Mackensen. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, gemeinsam mit O. Modersohn u. F. Overbeck studierte er ab 1884 zunächst an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen, danach an der Münchener Akademie bei W. v. Diez u. F. A. v. Kaulbach, 1889 gründete er zusammen mit Modersohn u. H. am Ende die Worpsweder Künstlerkolonie, wo er ab 1898 P. Modersohn-Becker Malunterricht gab, 1910 wurde er Direktor der Weimarer Akademie, kehrte aber 1918 nach Worpswede zurück, 1934 wurde er Gründungsdirektor der Bremer Kunsthochschule, 1941 wurde ihm die Goethe-Medaille verliehen. - Mus.: Worpswede, Bremen, Weimar, Hannover, Oldenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019