Italienische Landschaft mit Kastell

Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905), zugeschr.

Lot-Nr. 422

Öl/Papier/Hartfaser, 20 x 33,5 cm, r. o. bez. Osw. Achenbach. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern u. Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. - Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff 'O.A. - Leben u. Werk' (1995) u.a.

Oswald Achenbach: Italienische Landschaft mit Kastell

Lot-Nr. 422