Walther Firle

Das Hauskonzert

Walther Firle (Breslau 1859 - München 1929)

Das Hauskonzert | Zuschlag €

Öl/Lw., 110 x 85 cm, l. u. sign. Walther Firle. - Münchener Figuren- u. Bildnismaler. F. studierte ab 1879 in München bei L. von Löfftz u. G. von Hackl; 1890 wurde er selbst Professor an der dortigen Akademie. Für seine Kunst bedeutsam waren J. Israels und F. von Uhde. F. spezialisierte sich auf klassische Frauen- u. Mädchen-Motive, später schuf er auch viele Portraits, u.a. des bayerischen Königshauses.

Künstlerverzeichnis