Künstlerverzeichnis - Louis Gurlitt

Panorama der Silkeborgseen

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Panorama der Silkeborgseen | Zuschlag €

Öl/Lw., 42 x 53 cm, r. u. sign. u. dat. L. Gurlitt 1842. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. - Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger 'L.G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden u. Zeichnungen' (1997).

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019