Louis Gurlitt

Landschaft in Ostholstein

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Landschaft in Ostholstein | Zuschlag €

Öl/Lw., 49 x 64 cm, r. u. sign. Gurlitt. - Das Werk ist abgebildet in: Louis Gurlitt, ein Künstlerleben des 19. Jhs., Berlin 1912, S. 393. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. - Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger 'L.G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden u. Zeichnungen' (1997).

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020