Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Blick von Beatenberg auf die Jungfrau

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Blick von Beatenberg auf die Jungfrau | Zuschlag €

Öl/Lw./Karton, 35,5 x 52,5 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, r. u. bez. u. dat. Beatenberg 1889, verso auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt, min. Farbabspl. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019

Verkaufen