Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Lühe V

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Lühe V | Zuschlag €

Öl/Rupfen/Karton, 38,5 x 60 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, verso auf Etikett betitelt u. dat. 1919 sowie altes Etikett der Galerie Commeter. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019

Verkaufen