Sommer im Alten Land

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Sommer im Alten Land

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 700 €

Aquarell, 32 x 48 cm, r. u. sign. A. Luttheroth, min. gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Sommer im Alten Land

Sommer im Alten Land

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 700 €

Sommer im Alten Land
Sommer im Alten Land