Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Frühling im Alten Land

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Frühling im Alten Land | Zuschlag €

Öl/Lw., 65 x 100 cm, r. u. sign. A. Lutteroth. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019