Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Weg in Neuengamme

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Weg in Neuengamme | Zuschlag €

Öl/Lw./Karton, 37 x 58 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, verso handschriftlich betitelt sowie 1898 dat., min. Farbabspl., etw. rest. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019