Am Wege nach Konya
Gerhard Ausborn (Hamburg 1933)
Lot-Nr. 177
Öl/Lw., 90 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. G. Ausborn 86, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler. A. studierte 1953-55 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, u.a. bei E. W. Nay, R. Cavael u. H. Trier. 1956-59 lebte u. arbeitete er in Paris. 1960 gewann er das Hamburger Lichtwarkstipendium. A. unternahm immer wieder ausgedehnte Reisen.
Gerhard Ausborn: Am Wege nach Konya
Am Wege nach Konya
Lot-Nr. 177