Ruhendes Mädchen und Jüngling

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Ruhendes Mädchen und Jüngling

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 18.600 €

Öl/Lw., 65 x 92 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1921, verso auf dem Keilrahmen betitelt u. Nachlaßstempel. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Ruhendes Mädchen und Jüngling

Ruhendes Mädchen und Jüngling

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 18.600 €

Ruhendes Mädchen und Jüngling
Ruhendes Mädchen und Jüngling