Blumengarten im Süden

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Blumengarten im Süden

Ergebnis : 5.400 €

Um 1930. - Öl/Lw., 75 x 64 cm, verso Nachlass-Signaturstempel; min. rest. - Provenienz: Nachlass des Künstlers; nordd. Adelsbesitz. - Maler und Aquarellist, Schüler u.a. von Lovis Corinth in Berlin und Ludwig von Hofmann in Weimar. 1908-1912 Académie Ranson in Paris. Bis 1933 Vorsitzender der Hamb. Sezession. - Bilder in der Hamburger Kunsthalle und in weiteren Museen

Ivo Hauptmann: Blumengarten im Süden

Blumengarten im Süden

Ergebnis : 5.400 €

Blumengarten im Süden
Blumengarten im Süden