Großes Stilleben mit Astern, Dahlien, Chrysanthemen

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Ergebnis : 14.200 €

Öl/Lw., 92,5 x 73,5 cm, r.u. signiert und datiert Ivo Hauptmann 1926-1959; 'Impressionistenrahmen'. - Landschafts - und Stillebenmaler, auch hervorragender Aquarellist. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Schüler von Lovis Corinth in Berlin und Ludwig von Hofmann in Weimar; wurde stilistisch vor allem durch französische Maler wie Bonnard, Vuillard, Signac u.a. geprägt. Bilder in div. Museen, 6 Gemälde in der Hamburger Kunsthalle.

Ivo Hauptmann: Großes Stilleben mit Astern, Dahlien, Chrysanthemen

Ergebnis : 14.200 €