"Große Ansicht von Lugano"

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

"Große Ansicht von Lugano"

Ergebnis : 4.300 €

Boote und Figuren im Vordergrund. - Öl/Lw., 81 x 100 cm, r.u.signiert und datiert Ivo Hauptmann 56. - Provenienz: Nachlass des Künstlers. - Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Schüler von Bonnard und Vuillard in Paris, dann von Lovis Corinth in Berlin. Zahlr. Reisen. Tätig in Hamburg, bis 1933 Sezessionspräsident. 1945-1951 Dozent an der Hamb. Landeskunstschule. Zählt zu den führenden Künstlern der deutschen klassischen Moderne.

Ivo Hauptmann: "Große Ansicht von Lugano"

"Große Ansicht von Lugano"

Ergebnis : 4.300 €

"Große Ansicht von Lugano"
"Große Ansicht von Lugano"