Große Tierfigur 'Pfefferfresser'

Paul Walther Meißen 1876 - Meißen 1933

Meißen, um 1910. Über Baumstumpfsockel der bunt staffierte Vogel mit hoch gerecktem Kopf. Schwertermarke. Modellnr. 'Z188'. Fachm. rest. H. 31,5 cm. (Vgl.: Hakenjos u. Grolmann: 'Um 1909, Porz. aus Berlin, Meissen u. Nymphenburg', Abb. 140).

Paul Walther: Große Tierfigur 'Pfefferfresser'