Auf dem Pferdemarkt

Georg Koch Berlin 1857 - Berlin 1936

Auf dem Pferdemarkt

Ergebnis : 3.500 €

Aquarell/Papier, 39 x 58,5 cm, l. u. sign. G.Koch. - Berliner Maler, Studium an der Berliner Akademie bei Steffeck, Meyerheim u. Gussow, malte Panoramen u. Dioramen von deutschen u. amerikanischen Städten, später bevorzugt Szenen mit Tieren, Professur in Berlin, zahlreiche Ausstellungen u.a. in Paris u. Buenos Aires. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Leipzig u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Georg Koch: Auf dem Pferdemarkt

Auf dem Pferdemarkt

Ergebnis : 3.500 €

Auf dem Pferdemarkt
Auf dem Pferdemarkt