Sam

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Sam

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 5.000 €

1954, Kolorierter Offset, 27,5 x 21,5 cm, l. u. von fremder Hand - wohl wie üblich der Mutter - bez. Andy Warhol, u. Mitte betitelt 'Sam', ungerahmt. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.

Andy Warhol: Sam

Sam

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 5.000 €

Sam
Sam