Blankenese

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Blankenese

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Lw., 57,5 x 91 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr. - Deutscher Bildnis, -Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. O. war vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Oesterley jr.: Blankenese

Blankenese

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 9.900 €

Blankenese
Blankenese