'Der plündernde Kosake'

Evgeni Alexandrovich Lanceray St. Petersburg 1848 - St. Petersburg 1886

'Der plündernde Kosake'

Ergebnis : 8.700 €

Rußland/ St. Petersburg, 20. Jh. Model von 1874. Kyrillisch sign. und bez. 'N. Shtange' (Gießerei). Bekannter russ. Bildhauer des 19. Jhs., berühmt für seine naturnah beobachteten, typischen Portraits des Landes, seiner Menschen und Tiere, voller Dramatik, Bewegung, expressiven Kompositionen. Der Kosake wischt das Blut vom Schwert, das Pferd wendet sich dramatisch mit angstvollem Ausdruck ab, wie im Schrei nach seinem Herrn. (Vgl. Berman, Bronzes, ähnlich Nr. 318). H. 42 cm. B. 36,5 cm. T. 17 cm.

Evgeni Alexandrovich Lanceray: 'Der plündernde Kosake'

'Der plündernde Kosake'

Ergebnis : 8.700 €

'Der plündernde Kosake'
'Der plündernde Kosake'