Voralpenlandschaft mit einem Dorf im Winter
Anders Andersen-Lundby Lundby 1841 - München 1923
Öl/Lw./Holz, 23,5 x 31 cm, l.u.signiert A. Andersen-Lundbÿ; min. verschmutzt, am äußersten Rand re. min. berieben. - Dän. Landschaftsmaler in München; auf Winterlandschaften spezialisiert ("Schneekönig"). - Mus.: München (Neue Pinakothek) u.a.
Anders Andersen-Lundby: Voralpenlandschaft mit einem Dorf im Winter