An der See, dunkler Himmel

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

An der See, dunkler Himmel

Lot-Nr. 112

Öl u. Collage, 10,5 x 13,5 cm, l. u. sign. P. v. Frihling, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen. - Lit.: Rump, Der Neue Rump.

Pit von Frihling: An der See, dunkler Himmel

An der See, dunkler Himmel

Lot-Nr. 112

An der See, dunkler Himmel
An der See, dunkler Himmel