Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug'
Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)
Lot-Nr. 326
Berlin, KPM, um 1910. Farbige Unterglasurbemalung in verschiedenen Brauntönen, Körperpartien leicht rosa getönt. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (unterglasurblau, aufgemalt in hellbraun '140-851 P'. Min. fachm. rest. H. 32 cm. - Literatur: I. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, 1971, S. 216, Abb. 195.
Adolf Amberg: Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug'
Lot-Nr. 326