'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug

Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

Lot-Nr. 915

Ergebnis : 2.000 €

Berlin, KPM, 1915. Modell von Adolf Amberg, 1910. Unterglasurbemalung in braunen, grünen, blaugrauen und schwarzen Farbtönen. Am Sockel sign. 'AMBERG'. Manufakturmarke, Jahresstempel 'P' (1915). H. 30,5 cm. Vgl.: I. v. Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 201.

Adolf Amberg: 'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug

Lot-Nr. 915

Ergebnis : 2.000 €