Zwei kleine Mädchen
Berthold Genzmer (Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927)
Lot-Nr. 41
Aquarell, 56 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. B. Genzmer 08, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler von Kindern u. Landschaften. Ab 1876 erhielt G. Unterricht im Atelier von A. Stryowski, anschließend studierte er an der Berliner Akademie bei K. Gussow. 1887 bis 1920 war G. Mitglied des Vereins Berliner Künstler u. auch als Juror für die Große Berliner Kunstausstellung tätig. Eine anekdotische Art der Genremalerei wich ab den 1880er Jahren einer an W. Leistikow u. die Worpsweder Malerschule angelehnten Landschaftsmalerei, überwiegend mit ostelbischen Motiven. Neben seinen Landschaften waren seine Kinderdarstellungen schon zu seinen Lebzeiten überaus populär u. wurden vielfach in Zeitschriften reproduziert.
Berthold Genzmer: Zwei kleine Mädchen
Zwei kleine Mädchen
Lot-Nr. 41