Dreimaster und weitere Schiffe im gedämpften Sonnenlicht vor der Küste

Vilhelm Arnesen Flensburg 1865 - Kopenhagen 1948

Öl/Lw., 30 x 43,5 cm, l.u.sign. u. dat. Vilh. Arnesen 1936. - Dänischer Marinemaler. Akad. Kopenhagen. Gilt als Meister der 'Lichtregie'. - Mus.: Aalborg, Kopenhagen (Kgl. Gemäldegalerie), Oslo (Kgl. Slg.) u.a.

Vilhelm Arnesen: Dreimaster und weitere Schiffe im gedämpften Sonnenlicht vor der Küste