Der Golf von Neapel

Oswald Achenbach Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905

Der Golf von Neapel

Ergebnis : 40.900 €

Um 1880. - Im Vordergrund volkstümliches Marktgeschenen und neapolitanische Trachtentänze, dann die Stadt zur Linken, Palast der Donna Giovanna, Insel Procida und der mild tätige Vesuv; r. verschiedene Schiffe und Boote. - Öl/Lw., doubliert, 77 x 100 cm, l. u. sign. Osw. Achenbach; rest. - Oswald Achenbach zählt zu den führenden Landschafts- u. Genremalern der Düsseldorfer Schule im 19. Jh. Erste künstlerische Anregungen durch seinen älteren Bruder Andreas. 1835 - 1841 Schüler von Schirmer an d. Düsseldorfer Akademie. Ab 1850 zahlreiche Aufenthalte in Rom, Neapel, Verona, Venedig und Padua. Professor an d. Düsseldorfer Akademie. Bilder in zahlreichen Mus., darunter Berlin, Bremen, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, Köln, München, New York, Stuttgart u.v.a. - Ehem. Provenienz: 3 Generationen in rheinischem Privatbesitz. - Conzen-Rahmen, Düsseldorf.

Oswald Achenbach: Der Golf von Neapel

Der Golf von Neapel

Ergebnis : 40.900 €

Der Golf von Neapel
Der Golf von Neapel