Bauernmädchen mit Korb

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Bauernmädchen mit Korb

Ergebnis : 21.000 €

Auf einem Weg unter Bäumen. - Öl/Malkarton, 52 x 33,5 cm, r.u.signiert herbst; verso Nachlass-Stempel, sowie alter Sammler-Stempel Gustav Grundstedt Hamburg. - Stud. in Frankfurt, Berlin, Weimar. Mit Max Liebermann befreundet. Gründungsmitglied und 'Doyen' des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897'. Bilder in div. Museen; 23 Gemälde in der Hamburger Kunsthalle.

Thomas Herbst: Bauernmädchen mit Korb

Bauernmädchen mit Korb

Ergebnis : 21.000 €

Bauernmädchen mit Korb
Bauernmädchen mit Korb