Kleines Mädchen im Garten

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Kleines Mädchen im Garten

Ergebnis : 19.200 €

Öl/Lw./Holz, 52,5 x 39 cm, verso Nachlass-Stempel Thomas Herbst; min. rest.; vgl. "Bauernmädchen", 1895, Kunsthalle Hamburg, Inv.-Nr. 2175. - Landschafts - und Tiermaler, stud. am Frankfurter Städel (Jac. Becker), in Berlin (Steffeck) und Weimar (Verlaat). Mit Max Liebermann befreundet. Ab 1884 wieder in Hamburg. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897"; 23 Gem.i.d.Hamb. Kunsthalle.

Thomas Herbst: Kleines Mädchen im Garten

Kleines Mädchen im Garten

Ergebnis : 19.200 €

Kleines Mädchen im Garten
Kleines Mädchen im Garten